Este viernes, a las 5:00 de la tarde, la Orquesta de Rock Sinfónico Simón Bolívar y Simón Bolívar Big Band Jazz ofrecerán un concierto gratuito en el Instituto para la Capacitación y Recreación de los Trabajadores (Incret), ubicado en El Paraíso.

La Orquesta de Rock Sinfónico interpretará las versiones de bandas como Deep Purple, AC&DC, Led Zeppelín y Pink Floyd que han sido ovacionadas en diferentes escenarios caraqueños.

Cine
Miradas al VIH-Sida
Sólo ellas… los chicos de un lado (1995), Estados Unidos.
Director: Herbert Ross
Hora: 2:30 de la tarde.

Muestra Celac.
1809-1910: Mientras llega el día (2004), Ecuador.
Director: Camilo Luzuriaga.
Hora: 4:30 de la tarde.

Los puños de una nación (2005), Panamá.
Director: Pituka Ortega.
Hora: 6:30 de la tarde.
Lugar: Cinemateca Museo de Bellas Artes (MBA), Los Caobos.

Muestra Celac.
Dawson, Isla 10 (2009), Chile.
Director: Miguel Littin.
Hora: 3:00 de la tarde.

Atrapado (2009), Antigua y Barbuda.
Director: Nigel Trellis.
Nado libre (2009), Bahamas.
Director: Jennier Galván.
Hora: 5:00 de la tarde.

Lugar: Cinemateca Fundación Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira.

Cine en la comunidad
Pedro y el lobo (1996), Estados Unidos.
Director: George Daugherty.
Lugar: Av. José Ángel Lamas, El Guarataro.
Hora: 6:00 de la tarde.

Música
Orquesta de Rock Sinfónico Simón Bolívar y Simón Bolívar Big Band Jazz.
Lugar: Teatro del Incret, El Paraíso.
Hora: 5:00 de la tarde.
Entrada libre.

Teatro
Los chismes de las mujeres.
Lugar: Sala Experimental, sótano 3, Celarg, Altamira.
Hora: 8:00 de la noche.
Entrada general Bs.70, estudiantes y tercera edad Bs.60.

Romeo y Julieta.
Lugar: Sala de teatro 2, Celarg, Altamira.
Hora: 8:00 de la noche.
Entrada general Bs. 90, estudiantes y tercera edad Bs.80.

Crónicas desquiciadas.
Lugar: Sala de teatro 1, Celarg, Altamira.
Hora: 8:00 de la noche.
Entrada general Bs. 110, estudiantes y tercera edad Bs. 90.

Danza
Oraciones.
Agrupación: Compañía Universitaria de las Artes.
Coreografía: Graciela Henríquez.
Palma de abanico.
Coreografía: Rafael González.
Lugar: Plaza Armando Reverón.
Hora: 4:00 de la tarde.

Exposiciones
La Fuerza del Petróleo.
Lugar: edificio La Francia, planta baja, frente a la Plaza Bolívar.

Veinte años en escena. Efrén Rojas 1991-2011.
Lugar: Galería Espacios Cálidos, Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte), Plaza Morelos.
Hora: 10:00 de la mañana a 7:00 de la noche.

Inauguración La Palabra de América Latina.
Lugar: Sala 13, Museo de Bellas Artes (MBA).
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

José Gregorio Hernández, Arte, Religiosidad, Icono y Devoción.
Lugar: Museo Arturo Michlelena, esquina de Urapal. La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Mercado de Coche y Poesía pa’ la pared.
Lugar: sala 5, Museo Alejandro Otero, La rinconada.
Hora: 9: 00 de mañana a 5:00 de la tarde.

De monstruos y otras especies: visiones lúdicas del imaginario goyesco.
Lugar: sala 0, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Orinoco hacia las fuentes.
Lugar: Sala NG, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 7:00 de la noche.

Paisajes de Morella Jurado.
Lugar: Galería de Arte Nacional, entre Av. Bolívar y Av. México, La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Mirada de niño, rozando la orfandad y la pobreza.
Lugar: Galería de Arte Nacional (GAN), entre Av. Bolívar y Av. México, La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Páginas amarillas: 13 miradas de Venezuela.
Lugar: sala de usos múltiples, planta baja de la sede principal de Cantv, final de la avenida libertador.
Hora: 8:00 de la mañana a 3:30 de la tarde.

Muestra fotográfica sobre la construcción del canal interoceánico y los grupos inmigrantes.
Lugar: sala Arturo Uslar Pietri, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira.

Exposición fotográfica 12 años en Revolución por aniversario del Instituto Nacional de la Mujer (Inamujer).
Lugar: Estación del Metro Parque Central, avenida Lecuna.

La voz de los vientos, del pintor cubano Dausell Valdés.
Lugar: salas 1 y 2 del Museo de Bellas Artes, Plaza de Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Buenos Aires, dos miradas. Coppola + Zuviría.
Lugar: sala 12, Museo de Bellas Artes, Plaza de Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Norma Bessouet. La realidad y sus sombras.
Lugar: salas 10 y 11 del Museo de Bellas Artes, Plaza de Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Colores y palabras del creador Sabek Haitam
Lugar: sala de Creadores del Instituto de las Artes de la Imagen y el Espacio, Av. México, calle Tito Salas, edificio Santa María, PB.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Movimiento Histórico de La Pastora. Fototeca de la Pastora.
Lugar: Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Bestiario.
Lugar: sala 13 del Museo de Bellas Artes, Plaza Los Museos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Exposición Espejos, vidrios y metales.
Lugar: Museo Alejandro Otero, La Rinconada.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

La conquista de lo femenino. Participación
Lugar: Salón Sede del Colegio de Ingenieros de Venezuela, Quebrada Honda.

Escenografía de un mundo fabulado, del artista venezolano Jaime Castro
Lugar: salas expositivas de Pdvsa La Estancia, Altamira.

Seccionarte
Lugar: Lobby de la Sala Anna Julia Rojas, Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte), Plaza Morelos.

Escenografía de un mundo fabulado.
Lugar: sala La Trilla, Pdvsa La Estancia, Altamira.
Hora: 7:00 de la noche.

De las construcciones al hombre modular, del artista plástico José Antonio Dávila
Lugar: sala de exposiciones, Pdvsa La Estancia, Altamira.

Barlovento Birongo
Lugar: Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Mares, Diosas y Territorio Imaginarios.
Lugar: Salón Permanente de las Artes, Auditorio Luis A. Pietri, Edif. Contraloría General de la República, Av. Andrés Bello.

José Gregorio Hernández, el misionero de Dios.
Lugar: Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Óleos Contemporáneos de China.
Lugar: Sala 7, Museo de Arte Contemporáneo, Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

En el nombre del padre.
Lugar: sala 11, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 4:30 de la tarde.

Rabiosamente figurativo.
Lugar: Sala 2, Galería de Arte Nacional, Av. México.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Soberanía en órbita: Desarrollo Espacial en Venezuela.
Lugar: Museo de Ciencias, Plaza Los Museos, Los Caobos
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Las Emancipadoras Latinoamericanas.
Lugar: Sala Arturo Uslar Pietri, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

La mujer apocalíptica.
Lugar: Sala 17, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Entre escamas, apretones y venenos: serpientes de Venezuela.
Lugar: Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Expresiones urbanas. Diseño sobre patinetas.
Lugar: Museo de la Estampa y el Diseño Carlos Cruz Diez, Paseo Vargas.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Génesis de la identidad: una lectura histórica del arte nacional.
Lugar: Galería de Arte Nacional, La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Esperando el Premio Rómulo Gallegos.
Lugar: Museo Rómulo Gallegos, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, avenida Luis Roche, Altamira.
Hora: 1:00 de la tarde a 6:00 de la tarde.

Cubagua: 80 años de escritura.
Lugar: Sala Arturo Uslar Pietri, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos, avenida Luis Roche, Altamira.
Hora: 1:00 de la tarde a 6:00 de la tarde.
Desnudos de mujer.
Lugar: Sala 9, Museo de Arte Contemporáneo, Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

La Bestia Agachada.
Artista: Lynn Chadwick.
Lugar: Sala 1, Museo de Arte Contemporáneo, Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

De los usos artísticos de la fotografía.
Lugar: Nivel II, Galería de Arte Nacional (GAN), La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde. (RNV, 02.12.11)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.